domingo, 26 de abril de 2009

En honor a Don Quijote

Os presento aquí una prueba en honor a Don Quijote, para que todos aquell@s que se precien de buenos caballer@s tengan ocasión de demostrar que son capaces de salvar a su amad@ si se encontrara en peligro.

Ha sido secuestrada una doncella a la que debes rescatar. Tras cabalgar por valles y montañas, por ciénagas y bosques oscuros, por interminables prados y enfrentar mil peligros, has conseguido llegar al castillo en que se encuentra presa la persona amada. Avanzas por un estrecho y oscuro pasillo consciente de que la persona que buscas está muy cerca, pero ante ti ves tres puertas, cada una de ellas con un letrero. La puerta azul dice: "La doncella está aquí", la puerta verde dice: "La doncella no está en la puerta azul" y la puerta roja dice: "La doncella no está aquí".
Antes de llegar al castillo, un sabio te advirtió: "Sólo una de las tres puertas dice la verdad, las otras dos siempre mienten". ¿Cuál de las tres puertas debes abrir?

Espero las soluciones razonadas de los caballer@s...

5 comentarios:

ekam dijo...

la puerta verde ,porque ninguna puerta dice que no esta alli

Mayte dijo...

* Si Azul dice la verdad, Verde y Rojo deberían mentir, pero Rojo diría también la verdad.
* Si Rojo dice la verdad, Azul y Verde deberían mentir, pero Verde diría también la verdad.
* Si Verde dice la verdad, Azul y Rojo deberían mentir, lo cual es cierto.

* De manera que encontraremos a la secuestrada tras la puerta ROJA.

ekam dijo...

Hola Albi.
Pasate por mi blog que tengo una cosa especial para el verano.

Alby dijo...

¡¡¡Muy bien Mayte!!!
Tu razonamiento es genial y la respuesta correcta. Muchas gracias por visitar mi blog.
Alba

Alby dijo...

Hola Ekam!
Gracias por contestar a mi acertijo :)
Tu razonamiento es bueno, pero se te han escapado algunos detalles.
Por ejemplo, "piensa que DOS puertas MIENTEN
y solo UNA dice la VERDAD".
Piensa un poquito más e inténtalo de nuevo.
Alba